Четвертое заседание Международного Консультативного Совета ВШБ НУ

2019-04-24 14:56:50

20 апреля 2019 года в Высшей школе бизнеса Назарбаев университета прошло четвертое заседание Международного Консультативного Совета, созданного по инициативе руководства школы и призванного способствовать достижению ею стратегических целей.

_DSC0220

В четвертом заседании приняли участие Марк Зеннер, бывший Руководитель по глобальным инвестициям JP Morgan NYC; Гульмира Раисова, Председатель координационного совета Ассоциации HR-менеджеров Республики Казахстан; Йохен Бербнер, Управляющий партнер McKinsey Kazakhstan; Арман Абикенов, Директор по взаимодействию с государственными структурами и корпоративным отношениям General Electric; Оливье Лазар, Региональный менеджер Shell; Антон Ван Горп, Генеральный директор ТОО «МЕТРО Кэш энд Керри» в Казахстане; Талгат Имангалиев, Генеральный директор WorleyParsons Kazakhstan; Тимоти Оливер Беннет, Председатель правления Биржи МФЦА; Дэвид Робинсон, профессор Дьюкского университета; Лоретта О’Доннелл, Вице-провост по академическим вопросам Назарбаев Университета; Деннис де Трей, член Попечительского совета НУ; руководящий состав и студенты Высшей школы бизнеса НУ.

В начале заседания декан Патрик Дюпарк представил обзор достижений ВШБ НУ по следующим направлениям: программы на получение степени, научная деятельность, аккредитация, программы без присвоения степени, информационная деятельность школы и другие новости.

_DSC0215

В ходе заседания Тьерри Пост, профессор по финансам и заведующий кафедры бухгалтерского учета и финансов в ВШБ НУ и директор Центра экономического моделирования в NAC Analytica, представил информативную презентацию на тему «Моделирование кривой доходности Казахстана».

Далее члены Совета в группах обсудили стратегию ВШБ НУ по вовлечению предприятий/индустрии в развитии школы и портфолио программ и выделили следующие важные аспекты:

• Важность инициативы со стороны предприятий/индустрии в спонсоровании исследований;
  • Подготовка специалистов в области деловой журналистики для предоставления точных и регулярных критических замечаний, комментарий, обновлений и идей в сфере бизнеса;
  • Важность стажировок: должны ли они оплачиваться/не оплачиваться, спрос и предложение;
  • Гостевые лекции: развитие цифровых навыков, соблюдение этики и правовых норм.
  • Посещение компаний студентами: например, c целью наблюдения за операционным менеджментом, возможность для обратной связи и/или рекомендаций.

_DSC0221

По окончании заседания члены Совета приняли участие в панельной дискуссии на тему «Экономика будущего». В качестве слушателей на дискуссии присутствовали выпускники ВШБ НУ разных лет, которые в этот же день проводили свою встречу. Спикерами панельной дискуссии были Йохен Бербнер, Оливье Лазар, Антон Ван Горп и Тимоти Оливер Беннет. На дискуссии обсуждались следующие направления: энергетическая революция, поиск решений в области возобновляемых источников энергии, управление рисками на рынке ценных бумаг страны, технология создания нового рынка, интернет-магазины, рекрутинг талантов и 3 важных навыка для профессионалов: мета-навыки (быть более гибким), технологические навыки, гибкие навыки.