Финансовые рынки Казахстана не должны быть ареной, где царит закон джунглей

2017-11-01 17:16:45

В начале октября профессору Университета Чикаго Ричарду Талеру была присуждена нобелевская премия по экономике за описание более реалистично модели экономического проведения людей. Соавтором одной из статей профессора по этой теме был экономист и профессор Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета Герит Тьери Пост. Vласть поговорила с профессором о его роли в исследованиях Талера, применении модели ограниченной рациональности человека и её важности для Казахстана.

Профессор Пост, не могли бы вы рассказать о вашей роли в исследованиях Ричарда Талера, за которые ему присудили Нобелевскую премию. Какие задачи перед вами стояли?

Профессор Талер более 40 лет работал над тем, чтобы найти место для психологии в экономике. Он построил мост между экономическим и психологическим анализом процесса принятия решений индивидами. Традиционная экономика основана на утверждении рационального поведения людей и в основном предполагает, что человеческий мозг работает как суперкомпьютер и может решить даже самые сложные проблемы. Ясно, что это нереально. Мы знаем, что человеческие существа имеют когнитивные ограничения и эмоции.

Что касается меня, то я был автором одного из исследований профессора, которое десять лет назад опубликовал журнал American Economic Review. Исследование было успешным по нескольким причинам – его много раз процитировали в академических трудах и оно привлекло достаточно широкое внимание СМИ. В своё исследование мы внесли сразу несколько новшеств: эксперименты со студентами в поведенческой лаборатории и эксперименты в медицинской школе, связанные со сканированием мозга, что было необходимо для понимания неврологических процессов в поведении человека. Также мы провели несколько естественных экспериментов во время анализа игрового телевизионного шоу. У нас был доступ к уникальному набору данных от телепродюсера по имени Эндемол. Они касались поведения конкурсантов в телеиграх с миллионными призовыми фондами. Объединив эти результаты с исследованием, мы представили занимательные эмпирические данные о предубеждениях в поведении и ошибках при принятии решений.

Исследование было успешным в те дни, и осталось таковым спустя десять лет. Приятно осознавать, что отец-основатель нашего научного направления получил большой приз. Когда появилась эта новость, я ходил с широкой улыбкой, я чувствовал себя на десять сантиметров выше. Хотя, на самом деле, это уже вторая Нобелевская премия по экономике, присужденная за исследования в области психологии. В 2003 году её получили профессоры Даниэль Канеман и Вернон Смит. Это был первый признак того, что времена в науке меняются.

Полная статья доступна по ссылке