На панельной дискуссии были представлены результатами исследований Высшей школы бизнеса и мнение спикеров по развитию предпринимательства в Казахстане

2017-06-01 16:47:34

1 марта 2017 года в Высшей школе бизнеса Назарбаев Университета прошла панельная дискуссия посвященная предпринимательству в Казахстане.

IMG_3853

В панельной дискуссии участвовали Рустам Журсунов — Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен»,  Адиль Нургожин — Партнер I2BF Global и Глава казахстанского офиса VTB Capital, Азиза Шужеева – член Ассоциации деловых женщин Казахстана, Директор и со-основатель BIG NAME, Дмитрий Ханин  — Ассоциированный профессор Высшей школы бизнеса, руководитель национальной команды GEM Kazakhstan и Марек Йохец — Ассоциированный профессор Высшей школы бизнеса.

IMG_3822

Во время дискуссии доктор Дмитрий Ханин презентовал результаты Глобального отчета проекта  «Глобальный мониторинг предпринимательства (GEM)» 2016/17 и результаты Национального отчета GEM Казахстан 2015/2016. В ходе презентации были отмечены достижения и проблемы развития предпринимательства в мире и в Казахстане. Спикеры панельной дискуссии активно обсуждали состояние предпринимательства в стране и вызовы, с которыми, по их мнению, сталкиваются предприниматели.

IMG_3838

В ходе панельной дискуссии Рустам Журсунов отметил, что результаты исследований GEM в целом коррелируют с результатами изучения делового климата, проводимого НПП Атамекен.  По мнению спикера, снижения уровня участия государства в экономике через приватизацию, расширение возможностей финансирования для предпринимателей, снижение налоговой нагрузки и поддержка положительного образа предпринимателя в обществе позитивно отразятся на росте предпринимательской активности в Казахстане.

Азиза Шужеева комментируя проблемы предпринимательства отметила снижение деловой активности наблюдаемой сквозь призму сокращения казахстанскими компаниями затрат на рекламу. Госпожа Шужеева полагает, что большую роль в повышении предпринимательской активности играет развитие бизнес образования и стимулирование креативности, особенно среди молодежи.

IMG_3914

В то же время спикеры отметили некоторые области, имеющие потенциал роста. Адиль Нургожин отметил, электронная коммерция и другие сферы цифровой экономики растут, несмотря на кризис. Местным предпринимателям следует обратить внимание на глобальные тренды, чтобы развивать свой бизнес.

Презентация по Глобальному мониторингу предпринимательства и другие материалы панельной дискуссии доступны на сайте Высшей школы бизнеса.

Выступление ГМП Ханин

GEM отчет