Нобелевская премия по экономике и ВШБ НУ

2017-10-30 16:41:19

Лауреат Нобелевской премии по экономике 2017 года профессор Ричард Талер провел долгую работу, способствуя лучшему пониманию экономики, бизнеса и процессу принятия решений потребителями. Bloomberg выбрал пять работ, которые определяют вклад Талера в экономику.

Профессор по финансам в Высшей школе бизнеса Назарбаев Университета (далее — ВШБ НУ) Тиерри Пост является ведущим со-автором одной из публикаций Талера, выбранной Bloomberg для присуждения Нобелевской премии.

Профессора ВШБ НУ не в первый раз принимают участие в совместной работе, при которой, в последствии присуждают Нобелевскую премию. Еще в 2013 году, во время присуждения Нобелевской премии по экономике, Роберт Шиллер, в своей речи, суммируя несколько десятилетий научных исследований в области поведенческих финансов, упомянул научную работу профессора ВШБ НУ Марека Йошека как одну из прорывных работ.

В публикации “Deal or No Deal? Decision Making Under Risk in a Large-Payoff Game Show”, вышедшей в 2008 году в журнале «American Economic Review» профессор Тиерри Пост был первым в списке авторов данной публикации: Thierry Post, Van den Assem, Martijn J., Baltussen, Guido and Thaler, Richard H.

Теория «ментального счета» профессора Талера (особенно известная маркетинговыми исследователями его статья «Ментальный счет и выбор потребителя», опубликованная в журнале «Marketing Science» в 1985 году) объясняет, как люди упрощают свои финансовые решения, сосредоточиваясь на каждом решении в отдельности, вместо того, чтобы видеть  картину целиком. Он также показал, как неприятие потерь может объяснить, почему человек больше ценит те вещи, которыми уже владеет, а не те, которыми может овладеть, такой феномен называется «эффект обладания (владения)».

Поздравляем профессора Тиерри за его вклад в развитие науки!