Astana

Aстана

Астана – современный город, привлекательный для туристов и комфортный для проживания жителей и гостей столицы.

Астана является столицей Казахстана с 1997 года, она расположена на двух берегах реки Ишим.

Город Акмолинск получил статус города в 1862 году и являлся важным коммерческим и экономическим центром центральноазиатского региона. Он был местом, где встречались различные культуры и цивилизации. В 1961 году Акмолинск был переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины.

Сегодня Астана — это современный, развивающийся быстрыми темпами город, в архитектурном облике которого переплелись лучшие традиции европейского и восточного зодчества. В рекордно короткие сроки неузнаваемо изменился городской пейзаж, и город продолжает массово застраиваться. Ежегодно в городе проводятся международные выставки,  конференции, концерты, музыкальные конкурсы и другие мероприятия.

В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира». В Астане работают множество музеев, выставочных комплексов, образовательных учреждений, библиотек. Есть несколько театров, среди них — Национальный театр оперы и балета имени К. Байсеитовой, Казахский музыкально-драматический театр им. К. Куанышбаева, Русский драматический театр имени М. Горького.

Молодая столица Казахстана стала экономическим центром Средней Азии. Дороги, которые ведут в Астану — это современный шелковый путь, который связывает Европу и Азию.

Современная Астана – это «зеленый оазис в золотой степи». Концепция городского озеленения предполагает создание «эко-города» со своим «эко-лесом», «эко-коридором» и «эко-пространством». Естественные луга, а также искусственные озера и водоемы будут окружены деревьями самых различных пород. С высоты птичьего полета столица будет представлять собой причудливый красочный ковер. По заверениям экологов, новое зеленое «платье» столицы не только украсит ее облик, но и защитит от природных катаклизмов. Зеленые полосы высаживаются по особой траектории и образуют надежный щит против сильных порывов ветра. Астана стремится стать культурным и интеллектуальным центром Евразии, став локомотивом устойчивого развития Казахстана.

Астана является крупным политико-административным, культурным и бизнес центром республики. В Астане располагаются все центральные органы управления, дипломатические представительства, штаб-квартиры казахстанских и зарубежным компаний, ведущие университеты, современные клиники и медицинские учреждения, культурные центры. Перенос столицы в г. Астана придал значительный импульс экономическому развитию города; высокие показатели экономического роста привлекает многочисленных инвесторов в Астану. С момента объявления Астаны столицей республики объем инвестиций в экономику Астаны вырос в 30 раз, а региональный ВВП в 90 раз, а доля Астаны в ВВП Казахстана составила 8.5%.

In the Press

Ассоциированный профессор Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета Марек Йохец рассказал kapital.kz о проблемах с бюрократией.
Измерение эффективности коммерческой деятельности с помощью ключевых показателей эффективности и сбалансированной системы показателей. Серия из четырех статей расскажет как улучшить финансовые показатели деятельности посредством ключевых показателей эффективности и сбалансированной системы показателей.
Ассоциированный профессор Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета Марек Йохец провел анонимный опрос общественного мнения, чтобы выяснить отношение казахстанцев к иностранным инвестициям, в частности, к китайским.
В Высшей школе бизнеса Назарбаев Университета объяснили принцип подбора профессорско-преподавательского состава.

Last News

5 марта 2018 года приходите на презентацию программ МВА и MSc in Finance, которая состоится в г. Алматы, БЦ Есентай Тауэр, в офисе Ernst & Young в 19:00 часов.
Приходите на крутую тусовку "Networking event"! Это прекрасная возможность для абитуриентов, заинтересованных в поступлении в Высшую школу бизнеса Назарбаев Университета. Вы можете послушать выступления успешных профессионалов, пообщаться с выпускниками и студентами, а они в свою очередь могут поделиться с вами своим опытом и знаниями.
8 февраля 2018 года в Высшей школе бизнеса Назарбаев Университета состоялась панельная дискуссия на тему “Предпринимательство в Казахстане: успехи, вызовы и возможности”.

Upcoming Events

Высшая школа бизнеса Назарбаев Университета проводит серию бесплатных семинаров «BUSINESS TALK & COFFEE». У вас есть возможность послушать наших преподавателей, поговорить с ними за чашкой кофе и задать вопросы, а также познакомиться и пообщаться с другими бизнес-предпринимателями из различных сфер бизнеса.
Высшая школа бизнеса Назарбаев Университета проводит серию бесплатных семинаров "BUSINESS TALK & COFFEE".