Astana

Aстана

Астана – современный город, привлекательный для туристов и комфортный для проживания жителей и гостей столицы.

Астана является столицей Казахстана с 1997 года, она расположена на двух берегах реки Ишим.

Город Акмолинск получил статус города в 1862 году и являлся важным коммерческим и экономическим центром центральноазиатского региона. Он был местом, где встречались различные культуры и цивилизации. В 1961 году Акмолинск был переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины.

Сегодня Астана — это современный, развивающийся быстрыми темпами город, в архитектурном облике которого переплелись лучшие традиции европейского и восточного зодчества. В рекордно короткие сроки неузнаваемо изменился городской пейзаж, и город продолжает массово застраиваться. Ежегодно в городе проводятся международные выставки,  конференции, концерты, музыкальные конкурсы и другие мероприятия.

В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира». В Астане работают множество музеев, выставочных комплексов, образовательных учреждений, библиотек. Есть несколько театров, среди них — Национальный театр оперы и балета имени К. Байсеитовой, Казахский музыкально-драматический театр им. К. Куанышбаева, Русский драматический театр имени М. Горького.

Молодая столица Казахстана стала экономическим центром Средней Азии. Дороги, которые ведут в Астану — это современный шелковый путь, который связывает Европу и Азию.

Современная Астана – это «зеленый оазис в золотой степи». Концепция городского озеленения предполагает создание «эко-города» со своим «эко-лесом», «эко-коридором» и «эко-пространством». Естественные луга, а также искусственные озера и водоемы будут окружены деревьями самых различных пород. С высоты птичьего полета столица будет представлять собой причудливый красочный ковер. По заверениям экологов, новое зеленое «платье» столицы не только украсит ее облик, но и защитит от природных катаклизмов. Зеленые полосы высаживаются по особой траектории и образуют надежный щит против сильных порывов ветра. Астана стремится стать культурным и интеллектуальным центром Евразии, став локомотивом устойчивого развития Казахстана.

Астана является крупным политико-административным, культурным и бизнес центром республики. В Астане располагаются все центральные органы управления, дипломатические представительства, штаб-квартиры казахстанских и зарубежным компаний, ведущие университеты, современные клиники и медицинские учреждения, культурные центры. Перенос столицы в г. Астана придал значительный импульс экономическому развитию города; высокие показатели экономического роста привлекает многочисленных инвесторов в Астану. С момента объявления Астаны столицей республики объем инвестиций в экономику Астаны вырос в 30 раз, а региональный ВВП в 90 раз, а доля Астаны в ВВП Казахстана составила 8.5%.

In the Press

Хорошее образование - залог успешного будущего. Это устойчивый фундамент профессионализма, который придает уверенность в своих силах и открывает многие двери.
Секреты успешных компаний раскроют профессор Чет Боруки и профессор Джижиан Чуй
На этот вопрос отвечает в интервью Марек Йохец, Ассоциированный Профессор, Академический директор программы «Магистр наук по финансам» Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета.

Last News

14 августа 2018 года Еркен Турганбаев выступил на Секционном заседании августовской конференции педагогических работников Республики Казахстан «Образовательные кластеры: региональный аспект сотрудничества представителей вузов и бизнеса».
18 августа 2018 года в 9:00 не упустите свой шанс принять участие в Первом Марафоне ВШБ НУ!
2 августа, 2018 года приходите на семинар "RF (Riba Free Islamic) Banking Американский опыт" от доктора Яхиа Абдул Рахмана.

Upcoming Events

Операционный менеджмент является одним из важнейших аспектов управления предприятием. Инструменты и концепции операционного менеджмента, могут широко применяться ко всем типам бизнес-процессов в различных секторах экономики.
У вас есть возможность послушать наших преподавателей, поговорить с ними за чашкой кофе и задать вопросы, а также познакомиться и пообщаться с другими бизнес-предпринимателями из различных сфер бизнеса.
Все выпускники программ FTMBA и Executive MBA приглашаются на фантастическое событие "Встреча выпускников 2018", которая состоится 19 мая 2018 года в Высшей школе бизнеса Назарбаев Университета.