Поиск по ключевым словам

Обучение студентов НУ предпринимательству

Обучение студентов НУ предпринимательству

Более 500 студентов НУ прошли Базовый курс ВШБ НУ BUS 101 по бизнесу, по окончании которого они получили ключевые знания в области бухгалтерского учета, финансов, предпринимательства и менеджмента.

Провост Адесида верит, что все студенты НУ должны развивать базовые навыки бизнеса и предпринимательства в рамках обучения на программах бакалавриата. Его прозорливость достойна похвалы!

Существует 4 основные причины, по которым всем студентам бакалавриата важно иметь представление об основах бизнеса:

● Бизнес играет важную роль в обществе, и большинство студентов будут иметь дело с бизнесом в процессе рабочей деятельности. Понимание делового языка поможет студентам подготовиться к их будущей карьере.
● Президент Токаев отметил, что Казахстану необходимо создать диверсифицированную и технологическую экономику. Развитие нового поколения предпринимателей - один из основных принципов будущего Казахстана. Казахстану нужно больше предпринимателей!
● Вопреки распространенному мнению, предпринимательству можно научить, и неправильно думать, что вы не можете быть предпринимателем. Сочетание сильных технических навыков плюс понимание предпринимательства и бизнеса—отличная основа для любого студента.
● Как показательно продемонстрировала пандемия COVID-19, мы живем в эпоху большой нестабильности, неопределенности и неоднозначности. Понимание принципов предпринимательства может помочь ориентироваться в неопределенности, с которой мы сталкиваемся в нашей жизни и в нашей карьере.

Отзывы студентов о курсе BUS 101 осеннего семестра 2020 были весьма положительными, что было отрадно, учитывая, что курс был запущен впервые, он проводился полностью онлайн. Неопределенность и технические трудности, вызванные пандемией COVID-19, послужили хорошим опытом обучения для студентов, поскольку они отражали проблемы и неопределенности, с которыми предприниматели сталкиваются каждый день.

Студенты работали в командах, для развития собственных предпринимательских возможностей. Начиная с идеи, а затем превращая ее в «питч» для потенциальных инвесторов, которая охватывает ценностное предложение, целевой рынок, бизнес-модель, финансовые прогнозы и прогнозируемую доходность для инвесторов.

В конце семестра студенты голосовали за предпринимательскую возможность, которая, по их мнению, была лучшей в соревновании «Лига чемпионов», а победителю предлагалось место в программе инкубатора, которую проводит NURIS.

Предпринимательские идеи, разработанные командами студентов, отличаются высоким качеством. Идея-победитель «BosPlace» заключалась в разработке приложения для определения загруженности ресторанов, чтобы сократить время ожидания.

Поздравляем BosPlace и все студенческие команды с предпринимательскими возможностями, которые они развили в рамках Базового курса BUS 101 по бизнесу! Алдияр Омирбаев, студент 3-го курса машиностроения и один из членов команды «BosPlace», поделились своей точкой зрения: «Самое главное, что я усвоил во время BUS 101, - создание почти готового стартапа на основе одной идеи. Шаги, которые были представлены в курсе, были чрезвычайно полезны для облегчения процесса создания бизнес-плана, таких как сегментация клиентов, ценностное предложение и т. д. Кроме того, это был уникальный опыт для большинства студентов, которые никогда не участвовали в создании стартапа. Наша идея создать приложение для гостей ресторанов, где они могли бы видеть заполняемость в режиме реального времени, получила большую поддержку. В будущем мы добавим опции бронирования столика и заказа еды на 10-15 минут раньше, чтобы вы могли пойти в ресторан и сразу приступить к трапезе.”

Более 500 студентов бакалавриата в настоящее время проходят курс BUS 101 в течение текущего весеннего семестра 2021 года, и мы также будем проводить этот курс в летнем семестре.

Мы с нетерпением ждем, когда станет возможным преподавать курс в аудитории вживую, так как это позволит нам легче взаимодействовать со студентами.

Мы также надеемся на расширение сотрудничества с NURIS. Эта связь приносит пользу всем - NURIS, НУ ВШБ и Университету в целом, а также дает студентам возможность воплощать свои идеи в реальное предпринимательское начинание.

Мы считаем, что курс BUS 101 может сыграть важную роль в содействии Казахстану в достижении его национальных целей. Базовый курс BUS 101 по бизнесу дает студентам фундаментальные навыки и знания, которые могут оказаться полезными в их будущей карьере.