Студенты ВШБ НУ пользуются преимуществами 1 Карьерной недели

2017-11-10 14:54:50

С 30 сентября по 3 ноября 2017 года состоялась 1 Карьерная неделя, в рамках которой 2 группы студентов ВШБ НУ ознакомились с различными отраслями промышленности, а также возможностями карьерного роста.  30 студентов очной программы MBA и 34 студента программы MSF приняли участие в различных мероприятиях в течение одной недели, которые включали практические семинары, презентации, фиктивные интервью, профессиональные фотосессии и отраслевые дискуссии.

20171103_104943

1 Карьерная неделя презентовала увлекательную серию отраслевых дискуссий, направленных на повышение понимания студентами различных возможностей карьерного роста. Глава Департамента анализа рынка АО «Самрук-Энерго» Даурен Сагидулла и Старший менеджер по оценке компании «Шелл» Данияр Раматулаев говорили о компаниях, занимающихся разведкой и разработкой нефти и газа в Казахстане. Они поделились знаниями касаемо интересных карьерных возможностей и говорили о собственной карьере, начиная с самого начала ее становления.

Особенными гостями программы отраслевых дискуссий в сфере маркетинга стали директор филиала компании «Lattanzio Advisory» в Астане Дастан Баякенов, глава маркетингового агентства «TAKITA» Зинаида Пак и главный специалист по маркетингу ТОО «Астык Коймалары» Дидар Бейсенев. Участники обсуждали новейшие тенденции в маркетинговой индустрии и то, как новейшие технологии повышают общую производительность компании. Они также говорили о трудностях, с которыми сталкиваются специалисты в области маркетинга в повседневной работе с Казахстанскими компаниями. При урезании бюджета, первой сокращаемой статьей расходов являются маркетинговые расходы.

Отраслевая дискуссия в области финансов была представлена Председателем правления АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального Банка Казахстана» Акылжаном Баймагамбетовым, главой инвестиционного департамента ТОО «Самрук-Казына Инвест» Ернаром Биляловым, главой Бюро Непрерывного Профессионального Развития МФЦА Ернуром Русмагамбетовым и Президентом Компании «Muzan Group», США Дианой Музан. Участники обсуждали состояние финансового сектора в Казахстане и то, как это быть финансистом в целом. Студенты программы магистратуры в области финансов ВШБ НУ были заинтересованы повседневными обязанностями финансистов в компаниях, представленных участниками круглых столов.

20171103_095528

Отраслевая дискуссия по предпринимательству была проведена последней и была представлена предпринимателем и генеральным директором ТОО «Ирригатор Казахстан», Муратом Акшаловым, владельцем компании «Happy Cake», Асхатом Солтаном, а также предпринимателем и недавним выпускником НУ, Аяном Биримжаном. Обсуждение стало очень воодушевляющим, так как участники дискуссии смогли установить связь с аудиторией различными способами: рассказывали свои личные истории успеха, поделились своим девизом в жизни и делились своими трудностями, с которыми они столкнулись во время своей «предпринимательской» деятельности. Каждый участник круглого стола поделился своими знаниями о том, что означает быть предпринимателем и чего стоит успех в жизни.

В течение 5 дней было реализовано следующее:

-Мы вошли в контакт с индустриальными специалистами посредством дискуссий и информационных сессий. Большое количество компаний посетили карьерную неделю и обсуждали вместе с нами возможности в их сферах деятельности, а также в их собственных компаниях

-Посредством различных отраслевых дискуссий и взаимодействий, студенты получили инсайдерскую информацию о том, как начать свою карьеру и максимизировать шансы на успех, тем самым минимизируя риски неудачи.

-У студентов была возможность узнать больше о тенденциях в нефтегазовой, маркетинговой, финансовой индустрии

-Мы провели серию семинаров, направленных на совершенствование крайне важных первых впечатлений, получаемых х во время интервью или коллективной работы, таких как «Разговор в лифте», «Самопродажа» и «Активное слушание»

-Мы организовали вечерние сессии фиктивных интервью со старшими сотрудниками Назарбаев Университета, которые предоставили индивидуальную обратную связь студентам, а также советы по проведению интервью всем членам класса.

1 Карьерная неделя была успешной, в ней приняли участие много людей- студенты, компании, профессорско-преподавательский состав и сотрудники, которые выразили свою высокую оценку и общую удовлетворенность в проведенной программе. В настоящее время проходит подготовка ко второй карьерной неделе.

20171101_122306