Марек Йохец, Ассистент профессор по финансам Высшей Школы Бизнеса Назарбаев Университета, написал статью для National Business о свободном курсе тенге.

19 и 20 Августа Национальный Банк РК впервые сначала ослабил, а затем и вовсе снял пояс фиксированности валютного курса тенге по отношению к доллару. Данный шаг был вполне ожидаем, если брать во внимание то, что совсем недавно до девальвации тенге была произведена девальвация китайского юаня, а российский рубль практически достиг своего исторического минимума.  Затруднения в развитии экспортной торговли стали невыносимыми; свою роль сыграло и осложнение вмешательства государства вследствие падения доходов от экспорта нефти, т.к. цена за брент достигла пятнадцатилетнего минимума.

Ознакомиться со статьей можно здесь.