25 июня сотрудники Высшей Школы бизнеса и Full-Time MBA студенты приняли участие в TechGardenSummerFest. В Назарбаев Университете, на площадке Технопарка Astana Business Campus, команда TechGarden презентовала международную программу StartupKazakhastan с целью привлечения лучших инновационных проектов и hi-tech компаний.

Tech Garden

В рамках мероприятия была презентована Международная программа «Startup Kazakhstan». В презентации программы приняли участие Аким г.Астаны А. Исекешев, вице-министр по инвестициям и развитию РК Е.Хаиров, президент Назарбаев Университета Ш. Катсу, генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» (Almaty Tech Garden) C. Кеттебеков, генеральный директор МФЦА Кусаинов Н.Ж., генеральный директор ЧУ “Nazarbayev University Research and Innovation System” (NURIS) А. Жакупов, а также казахстанские и международные эксперты, представители малого и среднего бизнеса, молодые ученые и инноваторы.

IMG_4000

Организатором данного мероприятия стал Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» выступающий под брендом Almaty Tech Garden при поддержке инновационного кластера Назарбаев Университета Astana Business Campus.

В рамках фестиваля был подписан меморандум о сотрудничестве между Автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий» и NURIS.

Кроме того, на фестивале участники прослушали серию мастер-классов от международных и казахстанских экспертов, которые поделились со своими профессиональными рекомендациями и ответили на вопросы слушателей. Генеральный директор АКФ «ПИТ» С.Кеттебеков рассказал о монетизации онлайн-сервисов. Руководитель стратегических проектов KAP ТОО “SIEMENS” В.Новохатский провел мастер-класс «Индустрия 4.0 – Digital Enterprise».  О практике внедрения agile методологии в финтех стартапах рассказал технический директор, со-основатель Wooppay Л. Крепких. Тему «IBM Blockchain and Bluemix» презентовал IT-архитектор, технический менеджер IBM М.Коротько. Глава программы акселерации «TechGarden» Леонард Бари рассказал о психологии успешных стартапов.

IMG_4102

Для справки

Международная программа «Startup Kazakhstan» реализуется Автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий» в рамках исполнения 63 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ». Кроме того, программа является частью инновационной политики Министерства по инвестициям и развитию РК, а также реализуется в рамках второй пятилетки Государственной программы индустриально-инновационного развития РК и программы «Цифровой Казахстан».

Целью данной программы является консолидация лучших инновационных проектов и формирование высокотехнологичных компаний с высоким экспортным потенциалом, способных работать на перспективных рынках стран ЕАЭС, Каспийского бассейна и Азии, объединенных в рамках современного Шелкового пути. Для участия в программе «Startup Kazakhstan» приглашаются представители малого и среднего бизнеса, ученые и инноваторы не только из Казахстана, но из зарубежных стран. В ходе реализации программы будут привлечены инвестиции от международных венчурных фондов. На первом отборочном этапе планируется привлечение стартапов из Казахстана и зарубежных стран с фокусом на страны СНГ.